Как правильно есть роллы: японский этикет

Японцы очень трепетно чтят свои традиции во всем, даже в правилах этикета касаемо того, как есть роллы. И чтобы не попасть в неловкую ситуацию, будучи на приеме или же в ресторане, стоит познакомиться с этими традициями и есть блюдо так, как принято на его родине. Хотя можно купить роллы недорого, это угощение требует к себе почтения, как настоящий деликатес.

Палочки или вилка?

Японцы буквально все едят деревянными палочками. Для них это обычное дело, а вот для нашего потребителя – это очень сложная задача. Чтобы научиться есть палочками, нужны небольшая сноровка и терпение, которых некоторым не хватает, и они решают есть японские роллы обычной вилкой. Этого делать категорически не стоит, так как любой уважающий себя японец посчитает это дурным тоном.

Но как же быть? – спросите вы. Ответ очень прост: ешьте руками. То, что у нас можно считать дурным тоном, для японцев достаточно приемлемо. Просто протрите руки специальным влажным полотенцем и приступайте к трапезе – неодобрительных взглядов на себе вы точно не заметите.

Общие правила

Палочки – это лишь первый шаг на пути к правильному поеданию роллов. Помимо них, есть также и другие нюансы и правила, соблюдение которых просто необходимо. К ним относятся:

  • ешьте ролл целым, не надкусывайте его и ни в коем случае не разрезайте на части;
  • не «купайте» ролл в соевом соусе, просто легонько обмакните его со стороны рыбы;
  • не делайте «суп» из васаби и соевого соуса;
  • если вы едите с общей тарелки, то берите ролл обратной стороной палочек и кладите его в свое блюдо, а затем ешьте как обычно;
  • перед каждым новым видом роллов съедайте кусочек имбиря, чтобы перебить вкус предыдущего угощения.

И, конечно же, не стоит забывать об обычных правилах приличия: не говорить с набитым ртом, не размахивать палочками, не указывать ими на собеседника. Лучше всего просто расслабиться и наслаждаться любимым угощением.

Этих правил стоит придерживаться всегда, независимо от того, обедаете вы в ресторане или же дома, решив заказать роллы в Казани на дом. Так вы сможете почувствовать истинный вкус блюда и насладиться им сполна.